大林組林友会教育訓練校

〒340-0835 埼玉県八潮市浮塚354-1

048-951-5407

訓練校紹介

設立の目的

現在、本格的な震災復興需要の高まりなどにより全国的な労務不足が顕在化しており、オリンピック誘致を契機とした建設需要の拡大もあり、労務不足に拍車がかかると想定されます。また、ここ数年の技能職数の減少に加え、入職数・定着率の低迷および高齢化も相まって、技能伝承の途絶も懸念されており、計画的に中長期的な人材育成を図ることが急務です。

協力会社に所属する技能職の育成および次世代への技能伝承を図るため、大林組と林友会が連携して、若手技能職向けの教育訓練を行います。

教育訓練の目的

  • (1)林友会加盟各社の幹部候補および将来のスーパー職長候補となる人材の育成
  • (2)林友会加盟会社における若手技能職への技能伝承の支援

沿革

H26.3.12
第1回役員会
H26.5.7~6.27
弋コース(共通・専門科目)1期生修了
H26.7.3~7.14
弋コース(技能士検定対策・資格取得:技能講習)実施
H26.9.1~10.29
鉄筋コース(共通・専門科目)1期生修了
H26.10.30~11.1
鉄筋コース(技能検定対策)実施
H27.1.14~3.2
型枠コース(共通・専門科目)1期生修了
H27.3.16
第2回役員会
H27.4.1
東京都認定普通職業訓練短期課程認定(共第424号)(広域団体認定訓練)
H27.5.12~6.30
弋コース(共通・専門科目)2期生修了
H27.9.1~10.20
鉄筋コース(共通・専門科目)2期生修了
H27.12.1
第3回役員会
H28.1.13~3.2
型枠コース(共通・専門科目)2期生修了
H28.3.17
第4回役員会
H28.5.10~6.28
弋コース(共通・専門科目)3期生修了
H28.8.30~10.18
鉄筋コース(共通・専門科目)3期生修了
H29.1.10~3.1
型枠コース(共通・専門科目) 3期生修了
H29.3.16
第5回役員会
H29.5.9~6.27
弋コース(共通・専門科目)4期生修了
H29.8.29~10.17
鉄筋コース(共通・専門科目)4期生修了
H30.1.10~2.28
型枠コース (共通・専門科目)4期生修了
H30.3.20
第6回役員会
H30.5.21~6.28
弋コース(共通・専門科目)5期生修了
H30.8.7~10
短期CADコース第1回(2018東京・夏期)開講
H30.8.28~31
短期CADコース第2回(2018大阪・夏期)開講
H30.10.16~11.22
鉄筋コース(共通・専門科目)5期生修了
H31.1.22~2.28
型枠コース(共通・専門科目)5期生修了
H31.2.20
第7回役員会
H31.2.26~3.1
短期CADコース第3回(2019東京・春期)開講
H31.3.12~15
短期CADコース第4回(2019大阪・春期)開講
R1.5.21~6.27
弋コース(共通・専門科目)6期生修了
R1.7.16~19
短期CADコース第5回(2019東京・夏期)開講
R1.9.10~13
短期CADコース第6回(2019大阪・夏期)開講
R1.10.16~11.22
鉄筋コース(共通・専門科目)6期生修了
R2.1.21~2.28
型枠コース(共通・専門科目)6期生修了
R2.3.3~6
短期CADコース第7回(2020大阪・春期)開講
R2.3.16~19
※短期CADコース第8回(2020東京・春期)は中止となりました
R2.4.16
東京都認定普通職業訓練短期課程認定(共第440号)(建設技能スキルアップ科)※これにより「短期CADコース」を「建設技能スキルアップ科」に改称
2.5.19~6.25
※とびコース(共通・専門科目)7期は中止となりました
R2.7.14~17
建設技能スキルアップ科(通算第9回:2020仙台・夏期)開講【地方初開催】
R2.9.8~11
建設技能スキルアップ科(通算第10回:2020大阪・夏期)開講予定

所在地

■訓練施設の所在地 : 埼玉県八潮市浮塚354-1 (TEL 048-951-5407)
【東京駅からのアクセス】
① 東京=(JR山手線・京浜東北線4分)=>秋葉原・・(乗り換え8分)・・
 秋葉原=(つくばエクスプレス16分)=>六町・・・(徒歩約20分)・・・訓練校
 (所要1時間程度)
② 東京=(JR山手線13分)=>西日暮里・・・(乗り換え5分)・・・
 西日暮里=(東京メトロ千代田線11分)=>綾瀬(千代田線)
綾瀬駅→東武バス【綾61・62系統】「八潮駅北口行き」で「氷川神社前」
(交通事情によりますが20分程度)下車 →訓練施設まで(徒歩)約1分

組織体制

ishizawa

石沢

(校長)

yamazaki

山崎

(副校長・担任)

ohyama

大山

(副担任)

ugai

鵜飼

(講師)

shioya

塩家

(講師)

kubota

窪田

(事務局長)

風間

mutsuda

睦田

nagaoka

長岡

 

【専門講師:座学】

建築施工一般:鵜飼講師

          パソコン教育:オーク情報システム・大林組生産設計部

【専門講師:実技】

          林友会会員会社より 弋・鉄筋・型枠各コースへ講師派遣(各回とも3名程度)

ページトップへ